Skip to content

Защитим в любой ситуации!

Нотариус имеет право удостоверять сделки
Главная | Земельные вопросы | Сделки с земельными участками ндс не облагаются

Облагается ли реализация (продажа) земельных участков НДС?

НДС при выкупе земельных участков, находящихся в государственной собственности НДС при выкупе земельных участков, находящихся в государственной собственности юрист При введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации ЗК РФ юридическим лицам предписывалось переоформить до 1 января года право постоянного бессрочного пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию ст.

Федеральным законом от При продаже юридическим лицам земельных участков возникает вопрос о необходимости включения в цену земельного участка НДС, который из-за неточностей формулировок Налогового кодекса Российской Федерации НК РФ правоприменителями трактуется неоднозначно.

Удивительно, но факт! При таких обстоятельствах условие договора купли-продажи от

Согласно письму МНС России от При этом плательщиком НДС является лицо, выступающее продавцом в договоре купли-продажи земли. Президиумом ВАС РФ было рассмотрено дело, в котором Российский фонд федерального имущества исходил из того, что при продаже государственных земельных участков Российская Федерация признается плательщиком НДС со всеми предоставленными плательщикам данного налога правами и обязанностями, в том числе касающимися предъявления покупателю дополнительно к цене реализуемых товаров соответствующей суммы НДС согласно ст.

По данному делу заявитель - ОАО "Синарский трубный завод" далее - общество обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Уральскому межрегиональному отделению Российского фонда федерального имущества далее - отделение фонда и Управлению федерального казначейства Минфина России по Свердловской области о признании недействительным договора купли-продажи земельных участков от Суд первой инстанции решением от Данное решение оставлено без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от Договором купли-продажи двух земельных участков, заключенным между отделением фонда и обществом, определена их выкупная цена с начислением на нее НДС в сумме 20 руб.

По договору общество приобрело в собственность земельные участки, на которых расположено приватизированное им в ноябре года недвижимое имущество здания и строения , принадлежавшее государственному предприятию "Синарский трубный завод" далее - предприятие до приватизации имущественного комплекса последнего. Данные о границах, размерах, местоположении этих участков приведены в плане приватизации предприятия.

Удивительно, но факт! В соответствии со статьей 3 Земельного кодекса Республики Казахстан далее - Земельный кодекс земля в Республике Казахстан находится в государственной собственности.

Действовавшее на момент приватизации обществом имущества предприятия ноябрь года законодательство не предусматривало одновременной приватизации имущественных комплексов государственных предприятий и земельных участков, на которых они расположены. Это стало возможным с октября года, когда вступил в действие ЗК РФ.

сделки с земельными участками ндс не облагаются все еще

В соответствии с п. Согласно абзацу второму п.

сделки с земельными участками ндс не облагаются теперь

Решение о продаже земельных участков принимается органом, принявшим решение о приватизации соответствующих объектов недвижимости. При этом, если решение о приватизации таких земельных участков принимает Минимущество России, договор купли-продажи заключается Российским фондом федерального имущества.

Решение о приватизации земельных участков, приобретенных обществом по договору от Договор купли-продажи со стороны продавца заключен Уральским межрегиональным отделением Российского фонда федерального имущества. При заключении договора отделение фонда действовало в качестве организации, уполномоченной на совершение сделок от имени Российской Федерации.

Согласно подпункту 3 п. Исходя из вышеуказанных правовых норм передача земельных участков в собственность обществу по договору купли-продажи производилась в порядке приватизации и, следовательно, не подлежала обложению НДС. Отделение фонда продавец по договору не являлось плательщиком данного налога, поскольку выполняло функции по передаче земельных участков в собственность от имени Российской Федерации. Ссылка заявителя на п. При таких обстоятельствах условие договора купли-продажи от В дополнение к позиции, изложенной Президиумом ВАС РФ в рассмотренном постановлении, об отсутствии оснований включения НДС в цену реализуемого земельного участка, находящегося в государственной собственности, хотелось бы добавить следующее.

Таким образом, для определения необходимости уплаты НДС следует обратиться к двум понятиям:

Читайте также

  • Земельный налог кфх 2017
  • Положена военнослужащему страховка после операции
  • Мать одиночка вышла замуж какие льготы
  • Гк рф статья 541