Skip to content

Защитим в любой ситуации!

Нотариус имеет право удостоверять сделки
Главная | Защита прав потребителя | Сокращение ставки работника находящегося в декретном отпуске какие выплаты

Сокращение в декретном отпуске

Разрешено ли сокращение декретницы при сокращении штата в 2017 году?

Не слишком часто, но все же иногда возникает вопрос: Рассмотрим этот вопрос в подробностях. Что такое декрет и как он предоставляется? Сокращение в декретном отпуске возможно лишь при определенных обстоятельствах Для начала давайте рассмотрим, что из себя вообще представляет декретный отпуск, на каком основании его можно получить и какие выплаты по нему полагаются.

Удивительно, но факт! Сокращение временного работника на декретной ставке Действуют оговоренные правила и при сокращении временного работника, занимающего декретную должность. В соответствии со статьёй ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ либо сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам. Порядок предоставления отпуска Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют?

Удивительно, но факт! Но при наличии следующих обстоятельств: Условия и сроки выплаты пособия по безработице 1.

Не такая уж это и сложная процедура. Забеременевшая сотрудница должна встать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше — при постановке на учет до двенадцати недель полагается дополнительная небольшая государственная выплата. Этот листок необходимо предоставить работодателю, на его основании будет издан приказ по предприятию, а уже на основании приказа будет произведен расчет декретных выплат.

Какие документы оформлять?

Продолжительность декретного отпуска Необходимо отметить, что временная нетрудоспособность по беременности и родам довольно продолжительна. В общем случае законодательство предоставляет служащим сто сорок дней такого отпуска, а максимальная длительность может быть целых сто девяносто шесть дней.

Удивительно, но факт! Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.

Разумеется, обходиться такой срок без сотрудника довольно сложно, поэтому обычно на это время либо нанимают кого-нибудь по срочному трудовому договору, либо перераспределяют обязанности между теми сотрудниками, которые уже имеются в наличии. Второй вариант чреват тем, что руководству предприятия может показаться, будто декретная должность и вовсе лишняя, если оставшиеся работники успевают поработать и за себя и за ушедшую в отпуск сотрудницу, что может навести на мысли о сокращении штата, что и подводит нас к основной теме этой статьи: Можно ли уволить работника в декрете?

Сокращение ставки работника находящегося в декретном отпуске какие выплаты находилась так

Тех, кто переживает, что во время пребывания в декретном отпуске их могут уволить, уверяем, что беспокойство напрасно. Во-первых, по законодательству нельзя уволить человека, пока он находится в отпуске, во-вторых, для беременных и мам малолетних детей предусмотрены дополнительные гарантии и защита от увольнения. Единственная возможность для работодателя сократить декретницу — это ликвидировать предприятие, но и в этом случае сотрудницу необходимо будет уведомить о предстоящем событии как минимум за два месяца до него, не позже.

Сокращение ставки работника находящегося в декретном отпуске какие выплаты Серанис

Поэтому теоретически — да, увольнение во время декрета возможно, но только в исключительных случаях ликвидация компании , и если такое даже случится, то у уволенной работницы будет время либо подыскать новую работу, с более гибким графиком, либо встать на учет в центре занятости. Сокращение работника, находящегося в декретном отпуске Сокращение работника в декретном отпуске возможно лишь при ликвидации предприятия За то время, что сотрудница пребывает в декретном отпуске, может возникнуть и такая ситуация, что понадобится изменить штатное расписание и должность, которая сохранена за ней, просто сократят.

Могут ли сократить в декрете

Можно ли оформить увольнение в таком случае? Ответ здесь однозначен — до момента исполнения ребенком 3-летнего возраста увольнение по данному основанию запрещено трудовым законодательством. Остальных женщин, имеющих детей в возрасте старше 3-х лет и не входящих в вышеуказанные категории, можно уволить: Вместе с этим материалом часто читают:

Читайте также

  • Совет адвокатской палаты
  • Пошаговая ликвидация ооо с долга
  • Права иждивенца на наследство
  • Водитель бмв сбил пешехода и сурылся
  • Возмещение налога за стоматологические услуги